Andalucía | Comunicado Coronavirus 25 de mayo 2021

Para compartir:

La Consejería de Salud y Familias informa de que, actualmente, 899 pacientes confirmados con COVID-19 permanecen ingresados en los hospitales andaluces

Andalucía, 25/05/2021

Vacunas COVID-19 administradas en Andalucía a 24 de mayo

ProvinciaDosis administradasPersonas con al menos una dosisPersonas con pauta completa
Almería334.293233.577106.409
Cádiz619.838428.795203.433
Córdoba449.210305.109155.163
Granada491.813334.768169.477
Huelva255.775179.02886.533
Jaén353.343240.742123.070
Málaga793.823544.940259.532
Sevilla962.068652.177322.785
 TotalAndalucía4.260.163(98,48% dosis recibidas)2.919.1361.426.402(16,85% población)(20,19% > 16 años)
    

Información hospitalización COVID-19

La Consejería de Salud y Familias informa de que, actualmente, 899 pacientes confirmados con COVID-19 permanecen ingresados en los hospitales andaluces, de los que 242 se encuentran en UCI.

rNmWgQXJBufWv_9_q4cgnXVH5ULPGUO4euslsn-B

Por provincias: en Almería (50 hospitalizaciones, de las que 22 en UCI), Cádiz (74 hospitalizaciones, de las que 22 en UCI), Córdoba (75 hospitalizaciones, de las que 31 en UCI), Granada (183 hospitalizaciones, de las que 53 en UCI), Huelva (60 hospitalizaciones, de las que 5 en UCI), Jaén (103 hospitalizaciones, de las que 19 en UCI), Málaga (106 hospitalizaciones, de las que 19 en UCI) y Sevilla (248 hospitalizaciones, de las que 71 en UCI).  

aZkfjUsvnHxg60kPI01X5wAyJb4TaE2wL7a0lNjL
Provincia*Positivos PDIA HospitalizaciónUCIFallecimientosRecuperados
Almería54.258(+47)3.823(+10)654(+2)827(+2)52.380(+174)
Cádiz80.584(+128)5.650(+14)640(0)1.481(0)76.800(+160)
Córdoba51.583(+91)4.456(+7)553(0)953(0)48.890 (+276)
Granada86.327(+135)7.935(+42)1.019(+1)1.753(+1)80.088(+611)
Huelva 30.241(+50)2.204(+38)158(+1)377(+1)27.732(+186)
Jaén48.484(+74)4.548(+20)425(+3)982(0)45.576(+197)
Málaga98.585(+147)8.006(+17)759 (+3)1.644(+1)94.628(+268)
Sevilla126.099(+339)10.430(+91)1.044(0)1.984(+1)116.383(+732)
Total576.161(+1.011) 47.052(+239)5.252   (+10)10.001(+6)542.477(+2.604)

IA PDIA por 100.000 habitantes a 14 días en Andalucía: 164.75

* Las oscilaciones en el número absoluto de datos dependen de diferentes factores relacionados con la recogida de los mismos, que se realiza día a día, caso a caso, y a la mejora de la calidad de los mismos.

* El dato de positivos del día anterior se puede consultar en la web del IECA.

* Estos datos corresponden a las 7:00 horas.

Todos los datos están disponibles en la web del IECA:

http://www.juntadeandalucia.es/institutodeestadisticaycartografia/salud/COVID19.html

Test rápidos y PCR realizados a 24 de mayo de 2021

La Dirección General de Atención Sociosanitaria ha realizado un total de 7.536.445 pruebas realizadas de las que 3.625.976 son PCR y 2.387.882 test de antígenos. El resto son 1.047.741 test serológicos rápidos; y test serológicos no rápidos: 474.846.

Situación de los centros educativos de Andalucía afectados por el Covid-19
 

Suspensión parcial o total de la actividad por incidencia del coronavirus, así como reapertura de instalaciones tras 267 días del inicio del curso escolar en centros públicos, concertados y privados.

El 98,96% de los centros educativos andaluces están libres de coronavirus. Cierres totales o parciales y reaperturas a 24 de mayo: ningún cierre completo de centros (de 7.099 centros, un 0%), 82 aulas (de 78.024 aulas, un 0,10%) y 87 reaperturas.

ALMERÍA: ningún cierre completo de un total de 677 centros (0%). Cierre parcial de 5 aulas de 7.133 aulas (0,07%).16 reaperturas.

CÁDIZ: ningún cierre completo de un total de 858 centros (0%). Ningún cierre parcial aulas de un total de 11.123 aulas (0%). 7 reaperturas.

CÓRDOBA: ningún cierre completo de un total de 775 centros (0%). Cierre parcial de 16 aulas de un total de 7.390 aulas  (0,22%). 3 reaperturas. 

GRANADA: ningún cierre completo de un total de 856 centros (0%). Cierre parcial de 27 aulas de un total de 8.700 aulas (0,31%). 9 reaperturas.

HUELVA: ningún cierre completo de un total de 489 centros (0%). Cierre parcial de 7 aulas de un total de 5.170 aulas (0,14%). 7 reaperturas.

JAÉN: ningún cierre de un total de 611 centros (0%). Cierre parcial de 2 aulas de un total de 5.770 aulas (0,03%). 10 reaperturas.

MÁLAGA: ningún cierre completo de un total de 1.209 centros (0%). Cierre parcial de 19 aulas de un total de 14.270 aulas (0,13%). 18 reaperturas.

SEVILLA: ningún cierre completo de un total de 1.624 centros (0%). Cierre parcial de 6 de un total de 18.439 aulas (0,03%). 17 reaperturas.

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Abrir chat
1
¡Escríbenos para darte de alta en nuestra lista de difusión!