Andalucía | Comunicado Coronavirus 27 de abril de 2021

Para compartir:

La Consejería de Salud y Familias informa de que, actualmente, 1.464 pacientes confirmados con COVID-19 permanecen ingresados en los hospitales andaluces, de los que 334 se encuentran en UCI.

Vacunas COVID-19 administradas en Andalucía a 26 de abril

ProvinciaDosis administradasPersonas con pauta completa
Almería202.27955.306
Cádiz365.000100.035
Córdoba284.48483.987
Granada307.79990.913
Huelva160.51144.022
Jaén223.06066.163
Málaga464.778127.789
Sevilla582.701168.837
TotalAndalucía2.590.612(101,5% dosis recibidas)737.052(8,52% población)

Información hospitalización COVID-19

La Consejería de Salud y Familias informa de que, actualmente, 1.464 pacientes confirmados con COVID-19 permanecen ingresados en los hospitales andaluces, de los que 334 se encuentran en UCI.

Yo-TD8M3Kp3niKDYtkAdCjlVQelbtdc6LeCNlVTX

Por provincias: en Almería (132 hospitalizaciones, de las que 43 en UCI), Cádiz (131 hospitalizaciones, de las que 34 en UCI), Córdoba (109 hospitalizaciones, de las que 34 en UCI), Granada (346 hospitalizaciones, de las que 93 en UCI), Huelva (93 hospitalizaciones, de las que 10 en UCI), Jaén (147 hospitalizaciones, de las que 17 en UCI), Málaga (161 hospitalizaciones, de las que 32 en UCI) y Sevilla (345 hospitalizaciones, de las que 71 en UCI).    sJf6UTnJReLmUIABXwAGNCaPmnx6bdmhYkIHw1NT  

Los datos acumulados remitidos al Ministerio de Sanidad son:

Provincia*Positivos PDIA HospitalizaciónUCIFallecimientosRecuperados
Almería52.506(+194)3.650(+18)593(+2)799(+2)46.727(+228)
Cádiz77.913(+102)5.393(+23)600(+4)1.435(+2)68.950(+288)
Córdoba49.265(+226)4.267(+18)520(+4)936(+4)41.401(+233)
Granada80.469(+259)7.251(+42)872(+9)1.675(+6)65.542(+457)
Huelva 27.853(+53)2.022(+37)136(+1)362(+2)23.464(+77)
Jaén45.591(+90)4.280(+20)387(0)948(+2)39.284(+275)
Málaga93.731(+165)7.704(+9)714 (0)1.614(+1)85.336(+423)
Sevilla116.742(+355)9.689(+122)917(+2)1.913(+3)97.347(+930)
Total544.070(+1.444) 44.256(+289)4.739   (+22)9.682(+22)468.051(+2.911)

IA PDIA por 100.000 habitantes a 14 días en Andalucía: 237.70

* Las oscilaciones en el número absoluto de datos dependen de diferentes factores relacionados con la recogida de los mismos, que se realiza día a día, caso a caso, y a la mejora de la calidad de los mismos.

* El dato de positivos del día anterior se puede consultar en la web del IECA.

* Estos datos corresponden a las 7:00 horas.

Todos los datos están disponibles en la web del IECA:

http://www.juntadeandalucia.es/institutodeestadisticaycartografia/salud/COVID19.html

Test rápidos y PCR realizados a 26 de abril de 2021

La Dirección General de Atención Sociosanitaria ha realizado un total de 7.072.519 pruebas realizadas de las que 3.354.239 son PCR y 2.208.653 test de antígenos. El resto son 1.039.344 test serológicos rápidos; y test serológicos no rápidos: 470.283.

Situación de los centros educativos de Andalucía afectados por el Covid-19

Suspensión parcial o total de la actividad por incidencia del coronavirus, así como reapertura de instalaciones tras 239 días del inicio del curso escolar en centros públicos, concertados y privados.

El 98,1% de los centros educativos andaluces están libres de coronavirus. Cierres totales o parciales y reaperturas a 26 de abril: ningún cierre completo (de 7.099 centros, un 0%), 173 aulas (de 78.024 aulas, un 0,22%) y 103 reaperturas   

ALMERÍA: ningún cierre completo de un total de 677 centros (0%)
Cierre parcial de 20 aulas de 7.133 (0,28%). 30 reaperturas.

CÁDIZ: ningún cierre completo de un total de 858 centros (0%). Cierre parcial de 8 aulas de un total de 11.123 aulas (0,07%). 4 reaperturas.

CÓRDOBA: ningún cierre completo de un total de 775 centros (0%). Cierre parcial de 20 aulas de un total de 7.390 aulas (0,27%). 9 reaperturas.

GRANADA: ningún cierre completo de un total de 856 centros (0%). Cierre parcial de 50 aulas de un total de 8.700 (0,57%). 17 reaperturas.

HUELVA: ningún cierre completo de un total de 489 centros (0%). Cierre parcial de 12 aulas de un total de 5.170 (0,23%). 6 reaperturas,

JAÉN: ningún cierre de un total de 611 centros (0%). Cierre parcial de 2 aulas de 5.770 aulas (0,03%). 8 reaperturas.              

MÁLAGA: ningún cierre completo de un total de 1.209 centros (0%). Cierre parcial de 24 aulas de un total de 14.270 aulas (0,16%). 18 reaperturas.

SEVILLA: ningún cierre completo de un total de 1.624 centros (0%). Cierre parcial de 37 aulas de un total de 18.439 aulas (0,20%). 11 reaperturas.

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.

Abrir chat
1
¡Escríbenos para darte de alta en nuestra lista de difusión!