Andalucía | Comunicado Coronavirus

Para compartir:

IA PDIA por 100.000 habitantes a 14 días en Andalucía: 202.07

* Las oscilaciones en el número absoluto de datos dependen de diferentes factores relacionados con la recogida de los mismos, que se realiza día a día, caso a caso, y a la mejora de la calidad de los mismos.

* El dato de positivos del día anterior se puede consultar en la web del IECA.

* Estos datos corresponden a las 7:00 horas.

Todos los datos están disponibles en la web del IECA:

http://www.ieca.junta-andalucia.es/salud/datosSanitarios.html

Vacunas administradas en Andalucía a 5 de julio:

ProvinciaDosis administradasPersonas con al menos una dosisPersonas con pauta completa
Almería679.160405.759299.012
Cádiz1.195.782712.171526.230
Córdoba813.755479.907363.656
Granada887.313530.356397.042
Huelva493.872297.624228.013
Jaén631.861373.842287.535
Málaga     1.543.918911.671675.815
Sevilla1.842.8631.090.848813.766
TotalAndalucía8.088.524 (94,85% dosis recibidas) 4.802.1783.591.069(42,42% población)(50,84% > 16 años)

Hospitalización: 

La Consejería de Salud y Familias informa de que, actualmente, 524 pacientes confirmados con COVID-19 permanecen ingresados en los hospitales andaluces, de los que 122 se encuentran en UCI.

yyEbaFjF5E_XLT2lg0O3J5BdzZ8lHGarijixKhb8

Por provincias: en Almería (18 hospitalizaciones, de las que 7 en UCI), Cádiz (52 hospitalizaciones, de las que 7 en UCI), Córdoba (68 hospitalizaciones, de las que 17 en UCI), Granada (89 hospitalizaciones, de las que 20 en UCI), Huelva (23 hospitalizaciones, de las que 3 en UCI), Jaén (55 hospitalizaciones, de las que 18 en UCI), Málaga (116 hospitalizaciones, de las que 18 en UCI) y Sevilla (103 hospitalizaciones, de las que 32 en UCI).            

J6nqniqPlfpq1sAaZ_BH5-gOkSWjAAM7uKuTUK0g
ProvinciaPositivos PDIA HospitalizaciónUCIFallecimientosRecuperados
Almería56.126(+114)3.932(+5)680(+1)837(0)54.592(+2)
Cádiz86.785(+312)5.919(+7)663(0)1.504(0)81.967(+1)
Córdoba57.547(+280)4.719(+4)588(+1)976(+2)53.763(0)
Granada93.144(+184)8.358(+12)1.103(+1)1.782(+1)88.472(-1)
Huelva 33.923(+45)2.416(+2)181(0)395(0)32.242(0)
Jaén52.614(+73)4.764(+11)455(0)1.011(+1)50.479(0)
Málaga109.494(+571)8.436(+22)804(+1)1.677(0)103.447(+16)
Sevilla138.213(+227)11.108(+8)1.124(+1)2.041(0)131.767(+145)
Total627.846(+1.806)49.652(+71)5.598(+5)10.223(+4)596.729(+163)

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.

Abrir chat
1
¡Escríbenos para darte de alta en nuestra lista de difusión!