Comunicado Coronavirus 10 de mayo de 2021.

Para compartir:

La Consejería de Salud y Familias informa de que, actualmente, 1.210 pacientes confirmados con COVID-19 permanecen ingresados en los hospitales andaluces, de los que 332 se encuentran en UCI.

Vacunas COVID-19 administradas en Andalucía a 9 de mayo

ProvinciaDosis administradasPersonas con al menos una dosisPersonas con pauta completa
Almería261.889180.87584.069
Cádiz473.221327.574152.281
Córdoba363.631250.317122.208
Granada395.303271.968131.115
Huelva206.420145.41368.036
Jaén281.597195.42295.334
Málaga611.609419.566195.046
Sevilla757.432516.458245.338
 TotalAndalucía3.351.102(96,64% dosis recibidas)2.307.5931.093.427(12,91% población)(15,56% > 16 años)


Información hospitalización COVID-19

La Consejería de Salud y Familias informa de que, actualmente, 1.210 pacientes confirmados con COVID-19 permanecen ingresados en los hospitales andaluces, de los que 332 se encuentran en UCI.

8DC5K5n6nsq98eg2nlvUvQIE5KuyfMX-6TVtGCBn

Por provincias: en Almería (94 hospitalizaciones, de las que 37 en UCI), Cádiz (112 hospitalizaciones, de las que 29 en UCI), Córdoba (113 hospitalizaciones, de las que 38 en UCI), Granada (323 hospitalizaciones, de las que 90 en UCI), Huelva (54 hospitalizaciones, de las que 14 en UCI), Jaén (116 hospitalizaciones, de las que 17 en UCI), Málaga (135 hospitalizaciones, de las que 24 en UCI) y Sevilla (263 hospitalizaciones, de las que 83 en UCI).              IO57_tj027Zi0bItpRI1hnctYUVnVtmoEpeg64GM


Los datos acumulados remitidos al Ministerio de Sanidad son:

Provincia*Positivos PDIA HospitalizaciónUCIFallecimientosRecuperados
Almería53.536(+114)3.754(+1)625(0)817(0)49.582(+407)
Cádiz79.120(+110)5.551(+7)610(+1)1.458(+1)73.255(+599)
Córdoba50.454(+103)4.389(+15)537(+1)942(0)45.481 (+597)
Granada83.782(+240)7.632(+5)929(0)1.704(+4)72.116(+1.110)
Huelva 28.840(+88)2.091(-1)146(0)365(0)25.224(+347)
Jaén46.996(+135)4.403(+3)402(+1)966(+1)42.329(+581)
Málaga96.007(+189)7.850(+13)730 (+1)1.632(0)89.912(+507)
Sevilla121.018(+375)9.996(+3)961(0)1.945(0)106.164(+1.234)
Total559.753(+1.354) 45.666(+46)4.940   (+4)9.829(+6)504.063(+5.382)

IA PDIA por 100.000 habitantes a 14 días en Andalucía: 180.90

* Las oscilaciones en el número absoluto de datos dependen de diferentes factores relacionados con la recogida de los mismos, que se realiza día a día, caso a caso, y a la mejora de la calidad de los mismos.

* El dato de positivos del día anterior se puede consultar en la web del IECA.

* Estos datos corresponden a las 7:00 horas.

Todos los datos están disponibles en la web del IECA:

http://www.juntadeandalucia.es/institutodeestadisticaycartografia/salud/COVID19.html


Actividad de Salud Responde y 061

La Empresa Pública de Emergencias Sanitarias (EPES) ha registrado desde el 14 de marzo de 2020 hasta el 9 de mayo de 2021, 27.310.320 llamadas por todas las líneas, recibiendo 36.480 en el día de ayer. De ellas, los 8 Centros Coordinadores de Urgencias y Emergencias Sanitarias pertenecientes al 061 en Andalucía gestionaron el 23,5% de llamadas, el 75% fueron atendidas desde el 955 545 060 de Salud Responde y a través del 900 400 061, habilitado para la atención exclusiva de las consultas sobre coronavirus, se han recibido el 1,5% restante. Esta línea ha registrado desde su puesta en funcionamiento 1.038.711 llamadas.

Las primeras consultas por coronavirus comenzaron a ser solventadas por los centros de la Empresa Pública de Emergencias Sanitarias el pasado 25 de febrero de 2020. Desde esa fecha hasta el 9 de mayo de 2021, los centros coordinadores de 061 y Salud Responde han resuelto 369.072 peticiones de asistencia o de información por este motivo. En la jornada de ayer, los operadores de los centros del 061 y Salud Responde resolvieron 323 consultas.

La aplicación móvil de Salud Responde suma 1.221.032 consultas desde el 25 de febrero de 2020 hasta el 9 de mayo de 2021, siendo el 42,3% para la realización de los test rápidos, llevándose a cabo un total de 438 ayer y 516.497 desde su puesta en marcha el 14 de marzo de 2020, con el fin de ayudar a las personas a determinar de forma inicial si necesitan o no asistencia sanitaria y facilitarles la toma de decisión.

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Abrir chat
1
¡Escríbenos para darte de alta en nuestra lista de difusión!