Comunicado Coronavirus 12 de abril de 2021.

La Consejería de Salud y Familias informa de que, actualmente, 1.393 pacientes confirmados con COVID-19 permanecen ingresados en los hospitales andaluces, de los que 302 se encuentran en UCI.

Vacunas COVID-19 administradas en Andalucía a 11 de abril

ProvinciaDosis administradasPersonas con 2 dosis
Almería145.83641.590
Cádiz261.17771.662
Córdoba214.36067.346
Granada226.82464.434
Huelva119.89434.128
Jaén160.95449.277
Málaga333.23193.834
Sevilla408.901118.900
TotalAndalucía1.871.177(92,79% dosis recibidas)541.171(6,37% población)

Información hospitalización COVID-19

La Consejería de Salud y Familias informa de que, actualmente, 1.393 pacientes confirmados con COVID-19 permanecen ingresados en los hospitales andaluces, de los que 302 se encuentran en UCI. 

AGSbJigG43ZrfESBaarXMO6EKrZn6K3wNzPc0WSz

 Por provincias: en Almería (148 hospitalizaciones, de las que 52 en UCI), Cádiz (143 hospitalizaciones, de las que 26 en UCI), Córdoba (130 hospitalizaciones, de las que 27 en UCI), Granada (319 hospitalizaciones, de las que 76 en UCI), Huelva (65 hospitalizaciones, de las que 8 en UCI), Jaén (117 hospitalizaciones, de las que 11 en UCI), Málaga (161 hospitalizaciones, de las que 34 en UCI) y Sevilla (310 hospitalizaciones, de las que 68 en UCI).
 

Ewd1rc1Ew55qafq4xhZxMP3HD_SLg8zC5ZMdzparLos datos acumulados remitidos al Ministerio de Sanidad son:

Provincia*Positivos PDIA HospitalizaciónUCIFallecimientosRecuperados
Almería50.462(+355)3.492(+1)544(0)772(0)43.104(+296)
Cádiz75.493(+357)5.277(+8)581(+1)1.405(0)61.541(+1.071)
Córdoba47.366(+246)4.072(+10)489(+3)918(0)38.932(+496)
Granada76.083(+610)6.869(+2)807(0)1.632(+2)61.304(+867)
Huelva 26.502(+200)1.861(+6)124(0)355(0)21.894(+41)
Jaén43.298(+327)4.091(+3)367(0)927(0)37.006(+69)
Málaga90.994(+343)7.517(+12)685 (+1)1.587(+1)77.273(+589)
Sevilla110.575(+754)9.052(+5)871(0)1.860(0)87.830(+1.012)
Total520.773(+3.192) 42.231(+47)4.468   (+5)9.456(+3)428.884(+4.441)

IA PDIA por 100.000 habitantes a 14 días en Andalucía: 225.26

* Las oscilaciones en el número absoluto de datos dependen de diferentes factores relacionados con la recogida de los mismos, que se realiza día a día, caso a caso, y a la mejora de la calidad de los mismos.

* El dato de positivos del día anterior se puede consultar en la web del IECA.

* Estos datos corresponden a las 7:00 horas.

Todos los datos están disponibles en la web del IECA:

http://www.juntadeandalucia.es/institutodeestadisticaycartografia/salud/COVID19.html

Actividad de Salud Responde y 061

La Empresa Pública de Emergencias Sanitarias (EPES) ha registrado desde el 14 de marzo de 2020 hasta el 11 de abril de 2021, 25.239.482 llamadas por todas las líneas, recibiendo 25.984 en el día de ayer. De ellas, los 8 Centros Coordinadores de Urgencias y Emergencias Sanitarias pertenecientes al 061 en Andalucía gestionaron el 31% de llamadas, el 65% fueron atendidas desde el 955 545 060 de Salud Responde y a través del 900 400 061, habilitado para la atención exclusiva de las consultas sobre coronavirus, se han recibido el 4% restante. Esta línea ha registrado desde su puesta en funcionamiento 1.007.097 llamadas.

Las primeras consultas por coronavirus comenzaron a ser solventadas por los centros de la Empresa Pública de Emergencias Sanitarias el pasado 25 de febrero de 2020. Desde esa fecha hasta el 11 de abril de 2021, los centros coordinadores de 061 y Salud Responde han resuelto más de 358.000 peticiones de asistencia o de información por este motivo. En la jornada de ayer, los operadores de los centros del 061 y Salud Responde resolvieron 363 consultas.

La aplicación móvil de Salud Responde suma 1.202.077 consultas desde el 25 de febrero de 2020 hasta el 11 de abril de 2021, siendo el 41% para la realización de los test rápidos, llevándose a cabo un total de 522 ayer y 498.145 desde su puesta en marcha el 14 de marzo de 2020, con el fin de ayudar a las personas a determinar de forma inicial si necesitan o no asistencia sanitaria y facilitarles la toma de decisión.

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Abrir chat
1
¡Escríbenos para darte de alta en nuestra lista de difusión!