Junta de Andalucía | Comunicado Coronavirus

Para compartir:

La Consejería de Salud y Familias informa de que, actualmente, 1.125 pacientes confirmados con COVID-19 permanecen ingresados en los hospitales andaluces, de los que 278 se encuentran en UCI.

Vacunas COVID-19 administradas en Andalucía a 16 de marzo

ProvinciaTotal dosis administradasPersonas con 2 dosis
Almería90.77929.217
Cádiz155.53652.997
Córdoba133.62745.219
Granada136.51648.060
Huelva72.27622.476
Jaén99.97633.903
Málaga198.14866.066
Sevilla250.93385.695
TotalAndalucía1.137.791383.633

Información hospitalización COVID-19

La Consejería de Salud y Familias informa de que, actualmente, 1.125 pacientes confirmados con COVID-19 permanecen ingresados en los hospitales andaluces, de los que 278 se encuentran en UCI.

3hwJ_DuUFqRq_kVkoIGFja-u-B5SuQYdWuZ_lXLt

Por provincias: en Almería (143 hospitalizaciones, de las que 54 en UCI), Cádiz (134 hospitalizaciones, de las que 28 en UCI), Córdoba (94 hospitalizaciones, de las que 22 en UCI), Granada (226 hospitalizaciones, de las que 59 en UCI), Huelva (27 hospitalizaciones, de las que 7 en UCI), Jaén (86 hospitalizaciones, de las que 17 en UCI), Málaga (212 hospitalizaciones, de las que 35 en UCI) y Sevilla (203 hospitalizaciones, de las que 56 en UCI).

RXO7roeoEVVTAKX8F3YSwe9hx-jlGWOlwqJWjS4T


Los datos acumulados remitidos al Ministerio de Sanidad son:

Provincia*Positivos PDIAHospitalizaciónUCIFallecimientosRecuperados
Almería46.918(+164)3.058(+11)467(+2)699(+1)34.000(+299)
Cádiz71.684(+83)5.014(+11)541(+1)1.357(+6)50.000(+555)
Córdoba44.105(+60)3.885(+4)457(+1)900(+2)34.109(+243)
Granada70.758(+173)6.358(+23)702(+8)1.553(+4)54.654(+189)
Huelva 24.771(+37)1.752(+1)120(+4)334(+13)17.656(+167)
Jaén40.850(+54)3.925(+10)347(0)896(+2)33.632(+65)
Málaga86.849(+159)7.232(+16)641 (+3)1.507(+9)65.160(+497)
Sevilla103.167(+225)8.506(+12)793(+2)1.793(+11)75.324(+554)
Total489.102(+955)39.730(+88)4.068   (+21)9.039(+48)364.535(+2.569)

IA PDIA por 100.000 habitantes a 14 días en Andalucía: 123.14

* Las oscilaciones en el número absoluto de datos dependen de diferentes factores relacionados con la recogida de los mismos, que se realiza día a día, caso a caso, y a la mejora de la calidad de los mismos.

* El dato de positivos del día anterior se puede consultar en la web del IECA.

* El dato de Positivos PDIA (Pruebas Diagnósticas de Infección Activa) incluye todos los casos de COVID-19 con infección activa, confirmados por técnica PCR o test rápidos de antígenos.

* Estos datos corresponden a las 7:00 horas.

Todos los datos están disponibles en la web del IECA:

http://www.juntadeandalucia.es/institutodeestadisticaycartografia/salud/COVID19.html

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Abrir chat
1
¡Escríbenos para darte de alta en nuestra lista de difusión!