Comunicado Coronavirus 21 de marzo de 2021.

Para compartir:

La Consejería de Salud y Familias informa de que, actualmente, 1.013 pacientes confirmados con COVID-19 permanecen ingresados en los hospitales andaluces, de los que 259 se encuentran en UCI.

Vacunas COVID-19 administradas en Andalucía a 20 de marzo

ProvinciaTotal dosis administradasPersonas con 2 dosis
Almería99.18834.267
Cádiz164.04859.067
Córdoba145.49753.734
Granada144.70554.336
Huelva77.20026.057
Jaén106.81338.613
Málaga214.28377.724
Sevilla269.13298.805
TotalAndalucía1.220.866442.603

Información hospitalización COVID-19

La Consejería de Salud y Familias informa de que, actualmente, 1.013 pacientes confirmados con COVID-19 permanecen ingresados en los hospitales andaluces, de los que 259 se encuentran en UCI.
e5lgGObGvK3cgNaoJF-VYXULYUNv-FZYUGmBv6RH
Por provincias: en Almería (130 hospitalizaciones, de las que 50 en UCI), Cádiz (112 hospitalizaciones, de las que 24 en UCI), Córdoba (82 hospitalizaciones, de las que 21 en UCI), Granada (218 hospitalizaciones, de las que 55 en UCI), Huelva (25 hospitalizaciones, de las que 8 en UCI), Jaén (83 hospitalizaciones, de las que 13 en UCI), Málaga (178 hospitalizaciones, de las que 34 en UCI) y Sevilla (185 hospitalizaciones, de las que 54 en UCI).

wVisFd27t5BRV3BgCXtrgrj1FVDXRyogPt81an1_

Los datos acumulados remitidos al Ministerio de Sanidad son:

Provincia*Positivos PDIAHospitalizaciónUCIFallecimientosRecuperados
Almería47.473(+130)3.225(+13)473(0)714(0)35.063(+179)
Cádiz72.087(+77)5.039(0)545(0)1.374(+1)51.666(+583)
Córdoba44.456(+47)3.907(+2)458(0)903(0)34.921(+215)
Granada71.466(+148)6.435(+16)717(+1)1.571(0)55.651(+94)
Huelva 24.928(+39)1.756(+1)123(0)343(0)18.538(+219)
Jaén41.075(+45)3.942(+1)348(0)902(0)34.226(+105)
Málaga87.503(+87)7.276(+7)647 (0)1.530(+1)67.408(+420)
Sevilla104.063(+173)8.560(+3)799(0)1.809(0)77.167(+443)
Total493.051(+746)40.140(+43)4.110   (+1)9.146(+2)374.640(+2.258)

IA PDIA por 100.000 habitantes a 14 días en Andalucía: 121.98

* Las oscilaciones en el número absoluto de datos dependen de diferentes factores relacionados con la recogida de los mismos, que se realiza día a día, caso a caso, y a la mejora de la calidad de los mismos.

* El dato de positivos del día anterior se puede consultar en la web del IECA.

* El dato de Positivos PDIA (Pruebas Diagnósticas de Infección Activa) incluye todos los casos de COVID-19 con infección activa, confirmados por técnica PCR o test rápidos de antígenos.

* Estos datos corresponden a las 7:00 horas.

Todos los datos están disponibles en la web del IECA:

http://www.juntadeandalucia.es/institutodeestadisticaycartografia/salud/COVID19.html

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.

Abrir chat
1
¡Escríbenos para darte de alta en nuestra lista de difusión!