Comunicado Coronavirus 23 de mayo 2021

Para compartir:

La Consejería de Salud y Familias informa de que, actualmente, 846 pacientes confirmados con COVID-19 permanecen ingresados en los hospitales andaluces

Andalucía, 23/05/2021

Vacunas COVID-19 administradas en Andalucía a 22 de mayo

ProvinciaDosis administradasPersonas con al menos una dosisPersonas con pauta completa
Almería327.400228.847104.069
Cádiz609.563422.439199.125
Córdoba443.428300.127154.227
Granada484.731330.427166.371
Huelva252.721176.96685.446
Jaén349.590237.832121.906
Málaga780.243536.207254.162
Sevilla951.459644.860317.842
 TotalAndalucía4.199.135(98,32% dosis recibidas)2.877.7051.403.148(16,57% población)(19,86% > 16 años)
    

Información hospitalización COVID-19

La Consejería de Salud y Familias informa de que, actualmente, 846 pacientes confirmados con COVID-19 permanecen ingresados en los hospitales andaluces, de los que 237 se encuentran en UCI.

FqlE7EjAHshbgLIzKR7ZazpwZYk9MJ8iLQHQHJNE

Por provincias: en Almería (46 hospitalizaciones, de las que 22 en UCI), Cádiz (69 hospitalizaciones, de las que 21 en UCI), Córdoba (74 hospitalizaciones, de las que 31 en UCI), Granada (163 hospitalizaciones, de las que 51 en UCI), Huelva (60 hospitalizaciones, de las que 5 en UCI), Jaén (96 hospitalizaciones, de las que 20 en UCI), Málaga (99 hospitalizaciones, de las que 19 en UCI) y Sevilla (239 hospitalizaciones, de las que 68 en UCI).   

odXd6WhGO-qEezgHbIm2kjpVrgdllrcs0V0Cvp1a

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.

Abrir chat
1
¡Escríbenos para darte de alta en nuestra lista de difusión!