Andalucía|Comunicado Coronavirus 26 de abril de 2021.

Para compartir:

La Consejería de Salud y Familias informa de que, actualmente, 1.426 pacientes confirmados con COVID-19 permanecen ingresados en los hospitales andaluces, de los que 318 se encuentran en UCI.

Vacunas COVID-19 administradas en Andalucía a 25 de abril

ProvinciaDosis administradasPersonas con pauta completa
Almería198.38951.330
Cádiz355.92392.675
Córdoba280.89082.367
Granada302.23785.452
Huelva157.77941.737
Jaén219.92064.412
Málaga454.906120.759
Sevilla568.121159.124
TotalAndalucía2.538.165(99,5% dosis recibidas)697.856(8,24% población)

Información hospitalización COVID-19

La Consejería de Salud y Familias informa de que, actualmente, 1.426 pacientes confirmados con COVID-19 permanecen ingresados en los hospitales andaluces, de los que 318 se encuentran en UCI.

vHquVXBZbTgjyfOk1agaawh4h-5xc8E6xyiy5T8c

 Por provincias: en Almería (115 hospitalizaciones, de las que 39 en UCI), Cádiz (129 hospitalizaciones, de las que 30 en UCI), Córdoba (111 hospitalizaciones, de las que 30 en UCI), Granada (326 hospitalizaciones, de las que 88 en UCI), Huelva (86 hospitalizaciones, de las que 13 en UCI), Jaén (131 hospitalizaciones, de las que 17 en UCI), Málaga (161 hospitalizaciones, de las que 31 en UCI) y Sevilla (367 hospitalizaciones, de las que 70 en UCI).


f-MSioXWT9-fqlhifAAN7xngluSGAZ4gLwQZjUAX
Los datos acumulados remitidos al Ministerio de Sanidad son:

Provincia*Positivos PDIA HospitalizaciónUCIFallecimientosRecuperados
Almería52.312(+124)3.632(+9)591(+1)797(0)46.499(+365)
Cádiz77.811(+228)5.370(+7)596(+1)1.433(+2)68.662(+722)
Córdoba49.039(+92)4.249(+14)516(+6)932(0)41.168(+456)
Granada80.210(+331)7.209(0)863(0)1.669(+1)65.085(+846)
Huelva 27.800(+138)1.985(+5)135(0)360(0)23.387(+258)
Jaén45.501(+181)4.260(+10)387(0)946(0)39.009(+316)
Málaga93.566(+199)7.695(+14)714 (+1)1.613(+2)84.913(+1.031)
Sevilla116.387(+492)9.567(+5)915(0)1.910(+2)96.417(+1.342)
Total542.626(+1.785) 43.967(+64)4.717   (+9)9.660(+7)465.140(+5.336)

IA PDIA por 100.000 habitantes a 14 días en Andalucía: 240.52

* Las oscilaciones en el número absoluto de datos dependen de diferentes factores relacionados con la recogida de los mismos, que se realiza día a día, caso a caso, y a la mejora de la calidad de los mismos.

* El dato de positivos del día anterior se puede consultar en la web del IECA.

* Estos datos corresponden a las 7:00 horas.

Todos los datos están disponibles en la web del IECA:

http://www.juntadeandalucia.es/institutodeestadisticaycartografia/salud/COVID19.html

Actividad de Salud Responde y 061

La Empresa Pública de Emergencias Sanitarias (EPES) ha registrado desde el 14 de marzo de 2020 hasta el 25 de abril de 2021, 25.950.726 llamadas por todas las líneas, recibiendo 22.710 en el día de ayer. De ellas, los 8 Centros Coordinadores de Urgencias y Emergencias Sanitarias pertenecientes al 061 en Andalucía gestionaron el 35,2% de llamadas, el 61,3% fueron atendidas desde el 955 545 060 de Salud Responde y a través del 900 400 061, habilitado para la atención exclusiva de las consultas sobre coronavirus, se han recibido el 3,5% restante. Esta línea ha registrado desde su puesta en funcionamiento 1.024.648 llamadas.

Las primeras consultas por coronavirus comenzaron a ser solventadas por los centros de la Empresa Pública de Emergencias Sanitarias el pasado 25 de febrero de 2020. Desde esa fecha hasta el 25 de abril de 2021, los centros coordinadores de 061 y Salud Responde han resuelto 364.628 peticiones de asistencia o de información por este motivo. En la jornada de ayer, los operadores de los centros del 061 y Salud Responde resolvieron 353 consultas.

La aplicación móvil de Salud Responde suma 1.212.619 consultas desde el 25 de febrero de 2020 hasta el 25 de abril de 2021, siendo el 41,9% para la realización de los test rápidos, llevándose a cabo un total de 505 ayer y 508.084 desde su puesta en marcha el 14 de marzo de 2020, con el fin de ayudar a las personas a determinar de forma inicial si necesitan o no asistencia sanitaria y facilitarles la toma de decisión.


 

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.

Abrir chat
1
¡Escríbenos para darte de alta en nuestra lista de difusión!