Comunicado Coronavirus 5 de marzo de 2021

Para compartir:

La Consejería de Salud y Familias informa de que, actualmente, 1.502 pacientes confirmados con COVID-19 permanecen ingresados en los hospitales andaluces, de los que 354 se encuentran en UCI.

Vacunas COVID-19 administradas en Andalucía a 4 de marzo
Total dosis administradasPersonas con 1 dosisPersonas con 2 dosis
883.289394.903244.193
Datos provinciales de Vacunas COVID-19 a 4 de marzo
ProvinciaTotal dosis administradasPersonas con 2 dosis
Almería67.41918.654
Cádiz120.79033.888
Córdoba105.87227.129
Granada108.82030.423
Huelva55.67415.319
Jaén78.65821.177
Málaga153.70142.914
Sevilla192.35554.689
Información hospitalización COVID-19

La Consejería de Salud y Familias informa de que, actualmente, 1.502 pacientes confirmados con COVID-19 permanecen ingresados en los hospitales andaluces, de los que 354 se encuentran en UCI.

2lqadec4jbku4mhZIz68_DWNqDPfv8Qpx4gusOr9

Por provincias: en Almería (165 hospitalizaciones, de las que 54 en UCI), Cádiz (200 hospitalizaciones, de las que 52 en UCI), Córdoba (138 hospitalizaciones, de las que 32 en UCI), Granada (258 hospitalizaciones, de las que 67 en UCI), Huelva (66 hospitalizaciones, de las que 15 en UCI), Jaén (117 hospitalizaciones, de las que 29 en UCI), Málaga (312 hospitalizaciones, de las que 48 en UCI) y Sevilla (246 hospitalizaciones, de las que 57 en UCI).

zXiCzg8uv85DhGNNBYKJoGpL1G-grvjekPFTj98q

Los datos acumulados remitidos al Ministerio de Sanidad son:

Provincia*Positivos PDIAHospitalizaciónUCIFallecimientosRecuperados
Almería45.356(+143)2.885(+8)445(0)656(0)31.574(+399)
Cádiz70.586(+184)4.847(+4)523(+61)1.283(+15)44.127(+1.039)
Córdoba43.268(+112)3.775(+14)439(+1)866(+5)31.290(+352)
Granada69.177(+211)6.016(+37)647(+6)1.499(+9)51.380(+112)
Huelva 24.546(+24)1.717*(0)109(+1)298(+3)16.008(+14)
Jaén40.353(+61)3.846(+2)341(+1)869(0)31.981(+37)
Málaga84.918(+254)7.056(+23)601 (+5)1.442(+9)57.917(+624)
Sevilla100.972(+281)8.270(+20)769(+1)1.717(+9)70.580(+103)
Total479.176(+1.270)38.412(+108)3.874   (+76)8.630(+50)334.857(+2.680)

* Las oscilaciones en el número absoluto de datos dependen de diferentes factores relacionados con la recogida de los mismos, que se realiza día a día, caso a caso, y a la mejora de la calidad de los mismos.

* El dato de positivos del día anterior se puede consultar en la web del IECA.

* El dato de Positivos PDIA (Pruebas Diagnósticas de Infección Activa) incluye todos los casos de COVID-19 con infección activa, confirmados por técnica PCR o test rápidos de antígenos.

* El dato global de hospitalizaciones en Huelva responde a un reajuste por actualización de datos.

* Estos datos corresponden a las 7:00 horas.

Todos los datos están disponibles en la web del IECA en el siguiente enlace:

http://www.juntadeandalucia.es/institutodeestadisticaycartografia/salud/COVID19.html

Situación de los centros educativos de Andalucía afectados por el Covid-19

Suspensión parcial o total de la actividad por incidencia del coronavirus, así como reapertura de instalaciones tras 185 días del inicio del curso escolar en centros públicos, concertados y privados.

El 98,92% de los centros educativos andaluces están libres de coronavirus. Cierres totales o parciales y reaperturas a 4 de marzo: 2 cierres completos (de 7.099 centros, un 0,02%), 96 aulas (de 78.024 aulas, un 0,12%), 204 reaperturas.   

ALMERÍA: ningún cierre completo de un total de 677 centros (0%)   
Cierre parcial de 28 aulas de un total de 7.133 (0,39%). 63 reaperturas.

CÁDIZ: ningún cierre completo de un total de 858 centros (0%). Cierre parcial de 9 aulas de un total de 11.123 (0,08%), 15 reaperturas.

CÓRDOBA: ningún cierre completo de un total de 775 centros (0%). Cierre parcial de 16 aulas de un total de 7.390 (0,22%). 24 reaperturas.

GRANADA:un cierre completo de un total de 856 centros (0,12%).  Cierre parcial de 19 aulas de un total de 8.700 (0,22%). 14 reaperturas.

HUELVA: ningún cierre completo de un total de 489 centros (0%). Ningún cierre parcial de aulas de un total de 5.170 (0%). 4 reaperturas.

JAÉN: ningún cierre completo de un total de 611 centros (0%). Cierre parcial de 5 aulas de un total de 5.770 (0,08%), 13 reaperturas,

MÁLAGA: ningún cierre completo de un total de 1.209 centros (0%). Cierre parcial de 4 aulas de un total de 14.270 (0,02%). 59 reaperturas.

SEVILLA un cierre completo de un total de 1.624 centros (0,06)%. Cierre parcial de 15 aulas de un total de 18.439 (0,08%). 12 reaperturas.

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.

Abrir chat
1
¡Escríbenos para darte de alta en nuestra lista de difusión!