Comunicado Coronavirus 9 de marzo 2020

Para compartir:

La Consejería de Salud y Familias informa de que, actualmente, 1.373 pacientes confirmados con COVID-19 permanecen ingresados en los hospitales andaluces

Vacunas COVID-19 administradas en Andalucía a 8 de marzo

ProvinciaTotal dosis administradasPersonas con 2 dosis
Almería73.61620.037
Cádiz131.72037.094
Córdoba113.38129.594
Granada114.08332.335
Huelva61.75516.517
Jaén84.63422.593
Málaga163.01144.388
Sevilla210.04660.741
TotalAndalucía952.246263.299

Información hospitalización COVID-19

La Consejería de Salud y Familias informa de que, actualmente, 1.373 pacientes confirmados con COVID-19 permanecen ingresados en los hospitales andaluces, de los que 330 se encuentran en UCI. 

BzWmGPAHnxTJnFuJZx1qZf6lh1VBkxhZmyG2rk3c

Por provincias: en Almería (158 hospitalizaciones, de las que 51 en UCI), Cádiz (161 hospitalizaciones, de las que 51 en UCI), Córdoba (121 hospitalizaciones, de las que 30 en UCI), Granada (256 hospitalizaciones, de las que 64 en UCI), Huelva (52 hospitalizaciones, de las que 8 en UCI), Jaén (119 hospitalizaciones, de las que 25 en UCI), Málaga (285 hospitalizaciones, de las que 43 en UCI) y Sevilla (221 hospitalizaciones, de las que 58 en UCI).

zQebippIISwlTKnS_6sluuA-xaHB1pOM9104PeSd

Los datos acumulados remitidos al Ministerio de Sanidad son:

Provincia*Positivos PDIAHospitalizaciónUCIFallecimientosRecuperados
Almería45.853(+66)2.952(+41)452(+1)679(+11)32.323(+171)
Cádiz70.999(+66)4.912(+8)534(+3)1.304(+13)45.964(+565)
Córdoba43.541(+55)3.816(+25)444(+1)876(0)32.066(+321)
Granada69.624(+48)6.145(+88)666(+13)1.520(+17)52.731(+347)
Huelva 24.592(+6)1.730(+6)111(0)305(+1)16.497(+187)
Jaén40.499(+11)3.874(+15)344(+2)876(+3)32.374(+85)
Málaga85.565(+188)7.119(+14)612 (+7)1.465(+15)59.789(+699)
Sevilla101.680(+140)8.361(+19)776(+5)1.740(+14)72.029(+268)
Total482.353(+580)38.909(+216)3.939   (+32)8.765(+74)343.773(+2.643)

IA PDIA por 100.000 habitantes a 14 días en Andalucía: 125,4

* Las oscilaciones en el número absoluto de datos dependen de diferentes factores relacionados con la recogida de los mismos, que se realiza día a día, caso a caso, y a la mejora de la calidad de los mismos.

* El dato de positivos del día anterior se puede consultar en la web del IECA.

* El dato de Positivos PDIA (Pruebas Diagnósticas de Infección Activa) incluye todos los casos de COVID-19 con infección activa, confirmados por técnica PCR o test rápidos de antígenos.

* Estos datos corresponden a las 7:00 horas.

Todos los datos están disponibles en la web del IECA :

http://www.juntadeandalucia.es/institutodeestadisticaycartografia/salud/COVID19.html

Situación de los centros educativos de Andalucía afectados por el Covid-19

Suspensión parcial o total de la actividad por incidencia del coronavirus, así como reapertura de instalaciones tras 189 días del inicio del curso escolar en centros públicos, concertados y privados.

El 99,3% de los centros educativos andaluces están libres de coronavirus. Cierres totales o parciales y reaperturas a 8 de marzo: 2 cierres completos (de 7.099 centros, un 0,02%), 49 aulas (de 78.024 aulas, un 0,06%), 86 reaperturas.

ALMERÍA: ningún cierre completo de un total de 677 centros (0%) . Cierre parcial de 5 aulas de un total de 7.133 (0,07%). 31 reaperturas.

CÁDIZ: ningún cierre completo de un total de 858 centros (0%). Cierre parcial de 4 aulas de un total de 11.123 (0,03%). 8 reaperturas.

CÓRDOBA: ningún cierre completo de un total de 775 centros (0%). Cierre parcial de 13 aulas de un total de 7.390 (0,17%). 13 reaperturas. 

GRANADA: ningún cierre completo de un total de 856 centros (0%). Cierre parcial de 13 aulas de un total de 8.700 (0,15%). 15 reaperturas.

HUELVA: ningún cierre completo de un total de 489 centros (0%). Ningún cierre parcial de aulas de un total de 5.170 (0%). Ninguna reapertura.

JAÉN: ningún cierre completo de un total de 611 centros (0%). Cierre parcial de 1 aula de un total de 5.770 (0,01%). 5 reaperturas.

MÁLAGA: ningún cierre completo de un total de 1.209 centros (0%). Cierre parcial de 3 aulas de un total de 14.270 (0,02%). 4 reaperturas.

SEVILLA:dos cierres completos de un total de 1.624 centros (0,11%). Cierre parcial de 10 aulas de un total de 18.439 (0,05%). 10 reaperturas.

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.

Abrir chat
1
¡Escríbenos para darte de alta en nuestra lista de difusión!