Comunicado Coronavirus 17 de mayo de 2021.

Para compartir:

La Consejería de Salud y Familias informa de que, actualmente, 1.016 pacientes confirmados con COVID-19 permanecen ingresados en los hospitales andaluces, de los que 279 se encuentran en UCI.

Vacunas COVID-19 administradas en Andalucía a 16 de mayo

ProvinciaDosis administradasPersonas con al menos una dosisPersonas con pauta completa
Almería295.475204.19596.016
Cádiz544.501374.763178.784
Córdoba403.315272.019140.861
Granada439.596297.789151.393
Huelva230.576161.28577.923
Jaén320.264216.968111.736
Málaga694.421475.763227.273
Sevilla856.699583.199280.686
 TotalAndalucía3.784.847(97,47% dosis recibidas)2.585.9811.264.672 (14,94% población)(17,90% > 16 años)

Información hospitalización COVID-19

La Consejería de Salud y Familias informa de que, actualmente, 1.016 pacientes confirmados con COVID-19 permanecen ingresados en los hospitales andaluces, de los que 279 se encuentran en UCI.

Tscf6O5_EDcU8rTFlK5mwfZ_bMYkpPHsiRAWqxRn

Por provincias: en Almería (64 hospitalizaciones, de las que 28 en UCI), Cádiz (80 hospitalizaciones, de las que 25 en UCI), Córdoba (96 hospitalizaciones, de las que 39 en UCI), Granada (223 hospitalizaciones, de las que 65 en UCI), Huelva (61 hospitalizaciones, de las que 8 en UCI), Jaén (112 hospitalizaciones, de las que 18 en UCI), Málaga (121 hospitalizaciones, de las que 19 en UCI) y Sevilla (259 hospitalizaciones, de las que 77 en UCI).  

2yrYZ-1QAFWPQHw9Pt10oqp6-Gdh55MqPmzkP7s4Los datos acumulados remitidos al Ministerio de Sanidad son:

Provincia*Positivos PDIA HospitalizaciónUCIFallecimientosRecuperados
Almería53.849(+61)3.789(0)647(0)823(0)51.013(+386)
Cádiz79.763(+112)5.597(+6)636(+1)1.471(+1)75.171(+465)
Córdoba50.988(+71)4.425(+8)550(+1)949(0)46.871 (+368)
Granada85.114(+363)7.794(+2)1.001(0)1.742(+1)75.696(+925)
Huelva 29.501(+128)2.138(+10)155(0)370(0)26.297(+197)
Jaén47.692(+158)4.469(+2)411(0)975(0)43.902(+323)
Málaga97.261(+204)7.918(+11)748 (0)1.637(0)92.028(+473)
Sevilla123.432(+400)10.172(+4)1.022(+1)1.965(0)110.915(+979)
Total567.600(+1.497) 46.302(+43)5.170   (+3)9.932(+2)521.893(+4.116)

IA PDIA por 100.000 habitantes a 14 días en Andalucía: 169.97

* Las oscilaciones en el número absoluto de datos dependen de diferentes factores relacionados con la recogida de los mismos, que se realiza día a día, caso a caso, y a la mejora de la calidad de los mismos.

* El dato de positivos del día anterior se puede consultar en la web del IECA.

* Estos datos corresponden a las 7:00 horas.

Todos los datos están disponibles en la web del IECA:

http://www.juntadeandalucia.es/institutodeestadisticaycartografia/salud/COVID19.html

Actividad de Salud Responde y 061

La Empresa Pública de Emergencias Sanitarias (EPES) ha registrado desde el 14 de marzo de 2020 hasta el 16 de mayo de 2021, 27.897.442 llamadas por todas las líneas, recibiendo 28.615 en el día de ayer. De ellas, los 8 Centros Coordinadores de Urgencias y Emergencias Sanitarias pertenecientes al 061 en Andalucía gestionaron el 29,8% de llamadas, el 68,6% fueron atendidas desde el 955 545 060 de Salud Responde y a través del 900 400 061, habilitado para la atención exclusiva de las consultas sobre coronavirus, se han recibido el 1,6% restante. Esta línea ha registrado desde su puesta en funcionamiento 1.044.786 llamadas.

Las primeras consultas por coronavirus comenzaron a ser solventadas por los centros de la Empresa Pública de Emergencias Sanitarias el pasado 25 de febrero de 2020. Desde esa fecha hasta el 16 de mayo de 2021, los centros coordinadores de 061 y Salud Responde han resuelto 371.016 peticiones de asistencia o de información por este motivo. En la jornada de ayer, los operadores de los centros del 061 y Salud Responde resolvieron 246 consultas.

La aplicación móvil de Salud Responde suma 1.224.902 consultas desde el 25 de febrero de 2020 hasta el 16 de mayo de 2021, siendo el 42,5% para la realización de los test rápidos, llevándose a cabo un total de 438 ayer y 520.367 desde su puesta en marcha el 14 de marzo de 2020, con el fin de ayudar a las personas a determinar de forma inicial si necesitan o no asistencia sanitaria y facilitarles la toma de decisión.

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Abrir chat
1
¡Escríbenos para darte de alta en nuestra lista de difusión!