Comunicado Coronavirus 25 de febrero de 2021

Para compartir:

La Consejería de Salud y Familias informa de que, actualmente, 1.026 pacientes confirmados con COVID-19 permanecen ingresados en los hospitales andaluces

Vacunas COVID-19 administradas en Andalucía a 24 de marzo

ProvinciaTotal dosis administradasPersonas con 2 dosis
Almería104.39936.221
Cádiz174.94164.611
Córdoba151.33855.896
Granada154.57957.538
Huelva80.92727.868
Jaén112.71940.766
Málaga227.96382.795
Sevilla291.312107.194
TotalAndalucía1.298.178472.889

Información hospitalización COVID-19

La Consejería de Salud y Familias informa de que, actualmente, 1.026 pacientes confirmados con COVID-19 permanecen ingresados en los hospitales andaluces, de los que 244 se encuentran en UCI

71YfqqswsmJLyX_3u_S0LfMtY9jXCo_ZW31q6nt4

Por provincias: en Almería (134 hospitalizaciones, de las que 46 en UCI), Cádiz (111 hospitalizaciones, de las que 23 en UCI), Córdoba (80 hospitalizaciones, de las que 23 en UCI), Granada (230 hospitalizaciones, de las que 55 en UCI), Huelva (30 hospitalizaciones, de las que 5 en UCI), Jaén (77 hospitalizaciones, de las que 11 en UCI), Málaga (168 hospitalizaciones, de las que 31 en UCI) y Sevilla (196 hospitalizaciones, de las que 50 en UCI).

i2it66l1VjNGENz5BZ7wLA__3DvDe5vVPvk96lrZ

Los datos acumulados remitidos al Ministerio de Sanidad son:

Provincia*Positivos PDIAHospitalizaciónUCIFallecimientosRecuperados
Almería47.901(+158)3.311(+17)500(+20)729(+4)36.215(+274)
Cádiz72.423(+154)5.134(+21)560(+10)1.385(+2)54.245(+364)
Córdoba44.875(+137)3.929(+6)465(+6)910(0)35.713(+151)
Granada71.838(+101)6.505(+14)741(+14)1.586(+4)56.710(+336)
Huelva 25.058(+59)1.770(0)123(0)346(+1)19.253(+231)
Jaén41.225(+44)3.965(+3)352(+3)910(+3)34.761(+163)
Málaga88.065(+222)7.307(+6)661 (+8)1.539(+2)69.428(+521)
Sevilla104.877(+289)8.659(+21)824(+18)1.827(+5)78.950(+615)
Total496.262(+1164)40.580(+88)4.226   (+79)9.232(+21)385.275(+2.655)

IA PDIA por 100.000 habitantes a 14 días en Andalucía: 120.92

* Las oscilaciones en el número absoluto de datos dependen de diferentes factores relacionados con la recogida de los mismos, que se realiza día a día, caso a caso, y a la mejora de la calidad de los mismos.

* El dato de positivos del día anterior se puede consultar en la web del IECA.

* El dato de Positivos PDIA (Pruebas Diagnósticas de Infección Activa) incluye todos los casos de COVID-19 con infección activa, confirmados por técnica PCR o test rápidos de antígenos.

* Estos datos corresponden a las 7:00 horas.

Todos los datos están disponibles en la web del IECA:

http://www.juntadeandalucia.es/institutodeestadisticaycartografia/salud/C0OVID19.html

Informe semanal de brotes

La Consejería de Salud y Familias de la Junta de Andalucía ha remitido al Ministerio de Sanidad el informe con los brotes en la comunidad autónoma. Así, durante la última semana se han declarado 96 brotes, que suman un total de 658 casos. Por provincias:

En Almería: 25 brotes que suman un total de 177 casos repartidos en el distrito sanitario Poniente (quince brotes de 5, 9, 6, 7, 7, 6, 6, 6, 9, 6, 5, 6, 6, 6 y 7 casos), distrito sanitario Almería (ocho brotes de 10, 10, 14, 8, 6, 9, 9 y 10 casos) y distrito Levante-Almanzora (dos brotes de 4 y 5 casos).

En Cádiz: 6 brotes que suman un total de 47 casos en los distritos sanitarios de Bahía de Cádiz-La Janda (tres brotes de 3, 5 y 3 casos), distrito Campo de Gibraltar Oeste (un brote de 9 casos) y Campo de Gibraltar Este (un brote de 19 casos).

En Córdoba: 19 brotes que suma un total de 137 casos, registrados en el distrito sanitario de Córdoba (tres brotes de 7, 4 y 4 casos), y en el distrito Córdoba Sur (dieciséis brotes de 36, 3, 4, 3, 3, 4, 3, 4, 5, 8, 9, 7, 3, 9, 12 y 9 casos).

En Granada: 5 brotes que suman un total de 22 casos, registrados en el distrito Metropolitano (tres brotes de 6, 4 y 5 casos) y  en distrito Granada (dos brotes de 3 y 4 casos).

En Huelva: 5 brotes que suman un total de 29 casos, registrados en el distrito sanitario Condado-Campiña (cinco brotes de 17, 3, 3, 3 y 3 casos).

En Jaén: 11 brotes que suman un total de 91 casos en los distritos sanitarios de Jaén Nordeste (cuatro brotes de 13, 5, 4 y 7 casos), Jaén Norte (tres brotes de 10, 4 y 7 casos), Jaén Sur (un brote de 6 casos) y distrito de Jaén (tres brotes de 12, 20 y 3 casos).

En Málaga: 22 brotes que suman un total de 134 casos en los distritos sanitarios de Málaga (siete brotes de 11, 4, 8, 5, 4, 6 y 4 casos), Costa del Sol (seis brotes de 4, 9, 5, 3, 10 y 8 casos), Axarquía (cinco brotes de 6, 5, 6, 9 y 6 casos), Valle del Guadalhorce (dos brotes de 5 y 6 casos) y Serranía (dos brotes de 5 y 5).  

En Sevilla: 3 brotes que suman un total de 21 brotes en los distritos sanitarios de Sevilla (un brote de 3 casos), Sevilla Sur (un brote de 10 casos) y Sevilla Norte (un brote de 8 casos).

De la semana pasada siguen activos 85 brotes: 14 en Almería, 8 en Cádiz, 7 en Córdoba, 4 en Granada, 3 en Huelva, 12 en Jaén, 32 en Málaga y 5 en Sevilla.

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.

Abrir chat
1
¡Escríbenos para darte de alta en nuestra lista de difusión!